Форум

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
LekaMK и карачаевец Тополь
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утром за рыбкой!!! Хитрый маневр не скажу какой. К сожалению поймали немного, несколько форелек, даже я руками поймала. Вечером они были пожарены на сковородке (там в горах всю домашнюю утварь можно найти, если знать где) на костре…ммммм………что может быть вкусней???
Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как у меня появились лошадки, мой мозг кардинально изменил приоритеты, была проведена полная инвентаризация и перемещение мозговых запасов. Это как завод, который изготавливал туалетную бумагу, переквалифицировался на производство автомобилей (на космические ракеты не замахиваюсь).
Возникло много мыслей, желаний, целей…….
Хочется Тополя научить всяким штучкам, например по команде ложиться, по зову приходить, виртуальной корде, приниманиям и т.д…… Над этим работать и работать, но я поняла, что дело не в том что б НАУЧИТЬ, дело в процессе……. Когда общаешься с конем, собственная психология напрочь меняется! Сначала кажется – вот я ему морковку, я к нему с душой – и все, он твой!!! Все сделает! Будет бежать к тебе увидев из далека и хвостиком вилять……Потом начинаешь понимать что ничего не понимаешь в лошадях! И что не лошади надо учиться, а мне……учиться его понимать.
Лошадь не собака, тут все совсем по другому. А как? Я только подхожу к первой ступени лестницы уходящей в небо, я только на пороге.
Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из глубокого-глубокого детства………
г. Ростов-на-Дону. Александровка. Когда мне было 3-5 лет это была совсем деревня –куры, утки, козы, огороды……..на ул. Детская была большая лужа с прозрачной водой- любимый водоем домашних уток, а на дне его лежало много утиных яиц, которые мы, задрав платья доставали, бежали в свой двор, обкладывали перьями и ждали маленьких утят…
А жили мы в единственной пятиэтажке среди частного сектора. Газификация всей страны еще не провелась, таким благом обладали ооочень немногие в этой местности буржуи. По большей степени частники отапливали свои хоромы углем. Активно использовался керосин. Кто нить знает что это? Гы……..Около нашего «скворечника» (так наш дом называли местные казаки) была огромная цистерна, которая регулярно заполнялась керосином приезжающим спецтранспортом. На радость Леночке, туда приезжал дядя Миша\Саша\Паша (не помню) на телеге-бочке, запряженной большой и красивой гнедой кобылой МАШЕЙ! – для развоза топлива по поселку. Пока он в свою бочку набирает керосин, у меня есть возможность снести весь зеленый покров двора, вынести из дома весь хлеб и яблоки для нее….Машеньки……Я четко, без циферблата часов знала когда придет подруга, и всегда спешила к ней. Ни мультики, ни кино не могли меня остановить………
А потом газификация, электрификация..... цистерну увезли, и Маша больше не приходила…
Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся к хронике событий. Архыз.
Как то получилось, что мы с Алимом несколько дней никак не могли найти Тополя. Вот знаем где он ориентировочно, но не находим……..
И вот, не надеясь почти ни на что, я прогуливаясь пошла в сторону Казачьего водопада по тропинке. Август 2010 г. Лето, густая листва, птички поют, рядом река шумит……..в какой то момент мне захотелось остановиться, замереть, что бы не было слышно собственных шагов……….Фррррррр!!!!!!! – слева! Это точно он! Ныряю в заросли, пробираюсь через елки и крапиву с репехами метров 15 на угад –оп! Стоит! Мирно жует травку! Вот как бывает, я его почувствовала, а он дал мне знать что рядом……..
Кстати, от чужих (хотя «своей» он еще вряд ли мог меня назвать) он обычно убегал. Мурик его даже с путами не мог поймать……..а вот меня благосклонно подпускал к себе.
Наступила осень.
Нашла я в этот раз Тополя прямо на Казачьем. Только он спрятался в кушерях. Его Баланс выдал, который пасся на полянке рядом в компании еще нескольких лошадей. Подошла поближе. Как обычно, конь от меня никуда не уходит, продолжает жевать травку.
Одела я на коня недоуздок и повела в сторону коттеджа в котором поселилась. Но вот как то лень мне было пешком идти и в голове мелькнуло- а может попробовать?
Тут подключилось мое второе трусливое Я:
-Я никогда этого не делала, я не знаю как я сама залезу! Одна, в лесу, без седла и уздечки, на лошади которая свободно пасется????
Чумбур привязала с двух сторон к кольцам недоуздка, перекинула как повод на шею, подвела коня к пеньку и аккуратно на него залезла. Сижу………Сразу тост вспомнился про женскую дружбу, знаете?
Где змея упала с ветки на плывущую черепаху в водоеме. Сидит и думает: укушу – сбросит, а черепаха думает: сброшу -укусит! Так выпьем же за настоящую женскую дружбу!!!
Но все же я не змея (это сразу меня утешило), а Тополь вроде не……… женщина, (думали «черепаха» скажу?). Чуть шенкелем его попросила двинуться и…………….вай! Вот как будто всю жизнь с ним так ходили! Несет аккуратно, внимательно слушает куда надо, я сидела и захлебывалась от счастья!!! Я ! На своем коне! Без страха! Без амуниции (ну почти)!
Мы совершенно без происшествий пришли к назначенному месту, Тополь получил щедрую порцию овса и был отпущен снова на свободу!
Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просматривая старые фотографии, встретила там Кутуза………собака-легенда , сопровождавшая во всех радиалках, прошедшая с нами все походы, внимательно следившая за составом туристов когда где то в пути караван растягивался………он во всем помогал Батыру и был умным, непосредственным и веселым песиком, с великолепным чувством юмора!!!
Обедал с нами:

Играл с нами:……….

Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мало интересных моментов связанных с ним. Меня всегда восхищала его смекалка. Когда мы переходили горную реку, он моментельно оценивал ситуацию, бежал вверх по течению и нырял! В итоге на другой берег он выходил в нужном ему месте!!!
Однажды забавный случай был:
Еленка с Батыром решили проверить, кого Кутуз больше любит. Договорились отойти от собаки на одинаковое расстояние – к кому на зов придет, того он и любит. Отошли, зовут……..бедный песик растерялся – то на Батыра посмотрит, то на Еленку, то на Батыра, то на Еленку……к кому? А я с третей стороны стояла, и тоже решила поучаствовать, зову- Кутуз! Радостная собака не задумывая прибежала ко мне! Ну вот откуда такой ум у собаки, а? Ну ведь никому не обидно сделала!!!

Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ипподром…….
То, сколько я там получила опыта можно долго описывать. В данный момент, я хочу рассказать как мы там общались. Точнее покажу, как мы праздновали масленицу и мой день рождения в 2007 году. Что -что, а праздничные банкеты у нас были всегда веселыми!!!
Вот такой стол соорудили вначале:

Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох какие блины были, ммммм……… Еленка, прости!!!
Визард не пожалел свою экипировку и соорудил вот такое чучло! Яна-демонстратор.
После веселого уплетания блинчиков вся компания направилась во двор ипподрома соблюдать российские языческие традиции:

Конкур! Уровень профессионализма и свойства характера можно оценить по технике прыжка!!!

Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 Марта 2012 г.
Денек выдался спокойный. С утра вдохновило солнышко, которое к 10 часам плавно закрылось тучками-предателями. Мороз не отпускает и ветерок показывает что расслабляться рано, весна еще где то гуляет, придется напяливать тепленькие вещички……..
Поехали в Петровку. По пути на повороте от Чалтыря подобрали двух попутчиков. Девушка радостно нас благодарила. Представляю ее радость – 8 марта час простоять на морозном ветре!!! Парень был с большим букетом цветов. Они явно были не в паре. Доехав до места ребята протянули деньги, мы с Алимом отказались, но...…интересный момент – парень забрал деньги, а девушка оставила 50 рублей наотрез отказавшись их забрать….. а ведь 8 марта!
Подъезжая к конюшне, мы обратили внимание, что появились кое-какие строительные материалы. Я очень порадовалась. Павел Николаевич подтвердил мои радостные догадки – УРА!
Тополь встретил нас как обычно – почти виляя хвостиком. Дай морковку – шло от всего его существа……
Как сказала Фефа, 6-го марта конь гулял весь день, а вот как гулял, дословно:
«---точнее не то что бы гулял))) он стоял и спал на морозе)))))
---Малой хоть бегал иногда в соседней леваде, а твой дрых)))))
---да он у тебя план по завоеванию мира обдумывает во сне)))))»
Ну вот такой Топля мой, он знает что надо беречь себя, а то придут, поседлают, и придется высоко в горы подниматься, а может кобылок дадут, а там ой как много сил пригодится…..ну мало ли сколько предположений возникает в его голове? А интересно же, сколько??? Какие?

Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почистили чумазика. Есть небольшая проблемка, не то что бы я заморачивалась, видимо со временем это устаканется…..Когда чистим ему передние ножки – он их поднимает, как бы дает….. То ли думает что нам копыто нужно, то ли ему щекотно, вот сейчас я озадачена – как дать ему понять что в данном случае от него требуется просто стоять. Понятно что должна быть другая команда, но он на любое прикосновение поднимает ножку. Правую я стала поглаживать и чуть придавила в колене, вроде помогло, правда не на долго…….Ну будем пробовать.
Грива у коника растет, волнистая, густая……..по большей степени на одну сторону. Думаю, красота будет!!!
Вывели коня в леваду побаловаться – задумчиво устремил свой взгляд вдаль…….Потоптался чуток, снежок поел, грунт понюхал, метку оставил. Я с ним поиграть решила, да, поддержал, рысью но без азарта. Ну и ладно. Давай седлаться и в поле!
Села и поехала. Дорожка из замерзшей соломы с навозом не вызвала у него доверия. И то ли я на спине, то ли седло, то ли дорожка ему не по нраву оказались – он сначала побежать хотел, а потом прыгать стал, предательски опустив голову. Ну это для меня то что надо! Сразу вспомнила акробатическое прошлое – нырок вперед – группировка – приземление с перекатом на пятую точку. Это уже сотню раз исполненный трюк мне удался без всяких усилий. Конь стоит рядом как вкопанный – а я че?! Я ниче!

Я вот заметила, что, несмотря на то, чему учили на ипподроме, а именно – повод при падениях бросать, я жестко держу его в руках.
В общем, села я снова и вперед! Грунт скажу честно не айс, но рысью мы все же поработали, совсем немного галопа. Тополь без особой охоты галопировал, не дурак, качество грунта не внушало ему доверия. Поработали над остановками с галопа – парень подзабывать стал что за четкую остановку можно получить морковку, но вспомнил быстро. Осаживание, уступка зада справа. Вот иногда так хочется вкусняшку, что делаем все сразу – нет? Не так? А че надо? Ааааааа, вот оно что…..ок, как скажешь дорогая!
Сгибания. В инете много всевозможных уроков как это делать. Но когда начинаю пробовать – вот вроде все просто как дважды два, а у меня у самой сумбур……На месте конь не сгибается, только в движении, зато вокруг ноги гнется……
Тополь от работы не вспотел даже, а я встав на землю родную поняла что ноги в кучу собрать не могу. Все же по такому грунту не только коню нагрузка, да и не ездила толком давно.
Коня поцеловала за чуткость и понимание и двинулись в Ростов. По пути в полях Патрикеевну увидели, даже сфотографировать успели.

Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то не так давно, в 88-ом……..прогуливались мы с мамой по набережной Адлера. Дело шло к вечеру, слышно как плещутся волны, запах моря в легком теплом ветерке и ароматы календулы, магнолии и прочих тропических растений. Как по подиуму прогуливается народ в самых лучших своих нарядах… Фотографы нарасхват, всем хочется запечатлеть себя загоревших и счастливых на курорте. Но тут неожиданно, совсем неожиданно, стоит и спит большое и красивое - ЛОШАДКА! Не задумываясь (очереди не было, видимо таких хроников не много) я забралась и уселась в седло. Четко помню свое ощущение – как удобно! Я дома!!! В общем, болезнь тихо прогрессировала.

Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень быстро после появления Тополя, я заметила за ним такую особенность – когда в группе всадников кто-либо подрывается в галоп, обычно остальные лошадки подхватывают, помню, как в первой радиалке в Архызе это меня до полуистерик доводило т.к. жутко галопа боялась, но если Тополя попросить не бежать, поводом даже не всегда необходимо пользоваться, его вообще оставить провисшим, достаточно ног и корпуса - он будет идти бодрым шагом, конечно держа на прицеле ускакавших. И как только дашь понять что можно догонять – торпеда!!! Мне это открытие безумно понравилось. Я неоднократно это явление проверяла – работает!!! Батыр сказал что я не права, я ломаю лошадиный инстинкт. А я считаю, что это очень полезно.
Позже в Петровке катаясь в компании Вики с Ромашкой, мне стоило только раз напомнить, что не надо следовать за убегающей Ромашкой пока я не попросила и он все вспомнил! А подзабыл лишь потому, что преимущественно сами гуляли. Компании на тот момент очень редки были. Ну и как не маловажный фактор – много овса в попе! (но мозг все же при этом пока сохраняется).
Вообще по жизни как то сложилось, что доставались мне лошадки очень чувствительные на рот. С ними я больше времени проводила, но редко выбиралась на тренировки, и как то вот рукой не научилась правильно работать, ругались они на мою руку, поэтому пришлось привыкнуть работать в минимальном контакте со ртом лошади. Экстаз в Алане реагировал на малейшую грубость, опоздание от моей руки, в связи с чем, очень тяжело у нас галоп складывался. Во – первых, у меня психологически был галопостопор, хотя уже спокойно носилась в Архызе (но года два я зажималась от страха), а в манеже не могла. Тихий, спокойный кентер меня пугал, в отличие от карьера в горах с попутными прыжками через всевозможные препятствия и уклонения от веток деревьев……..Здесь конечно важнейшую роль сыграли сами лошади. Карачаевские совсем другие – и это отдельная тема….. Во- вторых мои руки.
Так вот. При подъеме в галоп на Эксе я не срабатывала рукой, что конь четко чувствовал и просто натыкаясь на трензель тут же тормозил. И в то же время, выезженный конь не поднимался в галоп при абсолютно брошенном поводе! При поисках серединки что получалось – подбор повода, постановление, посыл – отдал повод –эх! Все отлично, но я не ощущала контроля над лошадью, и в МАНЕЖЕ меня это пугало.
Сейчас Тополь просит того же, отпущенного повода. Многие могут сказать, что дело не в лошадях, а во мне, да, соглашусь, что это имеет место. Но! Я же ездила и на других лошадках, которые просили повод, не ругались на мою руку……..
Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

19.03.12 понедельник
Вчера, в воскресенье с утра было пасмурно. Обидно, ведь в субботу ярко солнышко светило, а мы не поехали. Ремонт в разгаре но обещает когда-нибудь закончится. Но после обеда погодка наладилась!
По пути в Петровку к нам присоединилась Диана. Она не умеет ездить на лошадке, но хочет научиться. Терпеливо перенесла несколько часов, которые мы уделили расчистке Тополя, отхватившему от Алима т.к. последнюю ЛЗ держать видимо устал. Кстати, и Алим и Тополь почти привыкли пользоваться подставкой. Помню вначале, помогая Алиму, я держала ноги коня, а этот четвероногий умник, утомлялся стоять на трех и ложился на меня. Ох, как потом болело все мое нетренированное тельце!!! Тренажерка просто отдых!
Вывела коня на корде побегать. Только отпустила, он вроде веселиться собирался, но как то сразу утих. Работать отказывался после нескольких кругов. Попросила Алима сеть на него……..Алим сразу понял, что конь очень недоволен грунтом – вязко, скользко, опасно. Здесь видно грунт:

Я немного порысила, совсем капельку. Немного сгибаний, осаживание. Чисто для профилактики. Тополь хорошо все выполнял но явно напряженно и без удовольствия.
А жеребец хамеет!!! Посадила я Диану, в руках поводить……….прет гад, за плечо заходит, упирается…….пришлось пару раз одернуть, остановки сделать с объяснениями, что вперед меня лезть не стоит. Пара попыток укусить была. При первой сходу по зубам получил. От второй (не укусил, а как то стукнулся зубами об локоть) сам шарахнулся-аж подпрыгнул. При этом я предложила ему свою руку покусать, так он моргая ресничками скромно отвел взгляд…….На обратном пути уже контакт наладился – шел ровно, остановки, осаживания – почти четко. Тут сказывается то, что редко мы вот так гуляем, не приучен он дисциплинированно ходить рядом (но я раньше таких проблем не замечала). Будем побольше гулять.
Когда отходила от Тополя что бы сфотографировать, он тянулся за мной. Но по просьбе все же остановился, и сделал лицо для фото:

Еще раз убедилась – верить коню надо. Когда завели его в денник увидели на левой передней кровь. Конь слегка порезался над пяткой. На ногу не жаловался, но…….знает чем такой грунт грозит. Побрызгали алюминием.
Да! Когда заходили в конюшню бедный Тополь 2 раза шокировался…….Изнежился жереб, опух…….через калитку с седлом уже не проходит. Дважды пробовал –расчитать не смог и одной стороной цеплялся.
Вывод – работы много!!!
А напоследок в деннике поигрались в чучело! Эта игра коню не доставила ровным счетом никаких беспокойств. Простоял несколько минут с плащом на голове с видом – чем бы дитя не тешилась……

Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

01.04.2012
Забавно получилось.
Выехали с Алимом из дома, предварительно договорившись прихватить с Квадро Лену (Солли), тут в голову пришла мысль – как там Фефа? Что то она не звонила, видимо добирается в Петровку с кем то еще…….Дай позвоню! А она как раз в сборах практически у порога. Ее с Квадро подруги должны прихватить. Так как нам по пути как минимум до пункта посадки-высадки пассажиров было решено забрать Фефу. И что бы не делать лишних телодвижений мы предложили доставить Фефку до конечной остановки. И как оказалось, мы правильно решили. Подруги не доехали до конюшни, к сожалению, поломались на полдороги. Жаль, хотела с Ирой увидеться…..
О боже!!! Какой конь чумазый!!! И не просто чумазый. У него засохшая грязь на гриве как камни висит (если б не такой грязный цвет, то даже симпатично). Грива растет, но стала распадаться на две стороны, и это даже хорошо, достаточно вроде густая…….правда мне пришлось продергать вырывая грязевые бусики…..
Кое как почистились, была мысль хоть хвост помыть с гривой, мы же собирались подвергнуть его фотосессии для экстерьерки…..но передумали.
Вышли за ворота и конь чуть не задохнулся от свежего воздуха, который диким ветреным потоком раздул ему ноздри как паруса…….Жираф вытянул шею и начал приплясывать, но был мною одернут и отдан на попечение Алиму. Паруса сдулись не смотря на ветер и поникли в полудремное состояние…..Так и фотали, временами даже мне пришлось прыгать и обезьянничать что б он уши поставил. К сожалению тавро на фото не видно. Ну если понадобится то попробуем намочить.
Фоты получились убойные! Лошадь хороша НО! Пора худеть!

Каримова LekaMK
член клуба

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужественно отработав фотосессию, Алим и Тополь галопом побежали в конюшню поменять веревочный недоуздок Фефы на собственный рабочий.

Работа на корде. Это было весело наблюдать. Грунт более-менее подсушен ветром, что вполне позволяет побеситься. В этот раз Алим работал, а я в сторонке с фотиком наблюдала периодически выкрикивая «умные» мысли……. Тополь пробегая мимо меня заигрывал . И козлил, и носился……такие выкрутасы выдавал, как Мерлин вправо-влево прыгал…. Периодически жереб отвлекался на проходящих недалеко кобыл, как истинный мужчина выворачивая шею…

Бегал-бегал и лег!
Лежачего не бьют!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тулпар -> Творчество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

Перейти: